МИРОВАЯ СТАТИСТИКА ФАКТОРИНГА В 2016 ГОДУ | Факторинг Финанс Факторинг Финанс
Новости
21.06.2017

МИРОВАЯ СТАТИСТИКА ФАКТОРИНГА В 2016 ГОДУ


Предыдущие статистические данные мирового факторинга свидетельствуют о том, что отрасль в целом выросла на многих рынках наблюдается значительный рост. Однако, эти успехи компенсировались сокращением объема факторинга в Китае, где спад в экономике также повлиял на международные показатели стран контрагентов, таких как США, — хотя в этом случае ситуация смягчается ростом отечественного бизнеса, по крайней мере, в отношении членов FCI.

Общий объем операций в 2016 году составил 2,376 млрд евро, что немного выше, чем в 2015 году, где он достиг 2,367 млрд евро. Объем стран членов FCI составляет почти 60% мирового внутреннего объема, 84% международного и 64% от общего объема.

Международные показатели за первые 4 месяца 2017 показывают 3% роста, так что можно предположить, что тяжелые времена закончились, и этот сектор вернется на позитивный путь в этом году.

Европейские рынки показывают рост, близкий к 2,5%; Однако, следует помнить, что эти цифры, собранные в евро, и Великобритания, находится под влиянием колебаний валютных курсов, имеет более 20% европейского объема. Простое преобразование отечественной валюты в евро приводит к спаду более чем на 13%, а более сложный расчет, во избежание погрешностей из-за указанные колебания определяет, что увеличение на 1,25% правильно отражает изменение рынка.

Остальные «зрелые» рынки, такие как Италия (близко к + 10%) Франция (+ 8%) и Германия (+ 4%) показывают продолжение восходящего тренда, но с другой стороны, сокращение экспорта Турции снизило общие мировые показатели, с прогрессирующим падением до 10%. Следует подчеркнуть, что рынок России вырос на + 20%, а Нидерландов на + 26%.

Из-за значительного сокращения объема факторинга в импорте по причине спада в экономике в Китае, на рынке Северной Америки зафиксировано снижение более чем на 5%, но в США внутренний рынок факторинга увеличился на 3%.

В странах Южной Америки объем факторинга вырос более чем на 20% благодаря производительности Бразилии (более 50% роста), Аргентина (+ 22%), Мексика (+ 17%) и Чили (+ 12%). Будущее отрасли в регионе по-прежнему выглядит очень многообещающим и высоко ожидаемым.

Африка является регионом, где предварительные данные должны были быть значительно скорректированы и окончательная цифра роста — 9%, что, конечно, в значительной степени зависит от южноафриканского рынка. Хотелось бы надеяться, что усилия новых «игроков» скоро начнут показывать положительные результаты.

Азия, как уже упоминалось, находится под сильным влиянием Китая, и окончательные цифры показывают снижение на 14% и с аналогичными результатами других традиционных сильных игроков, таких как Тайвань (10%) и Япония (9%). С противоположными результатами, Гонконг (+ 28%), Австралия (+ 14%) и Сингапур (+ 4%) и хорошие показатели роста также показывают Малайзия, Таиланд и Вьетнам.

Мировая статистика факторинга, ежегодно представляет основные ключевые данные факторинга по всему миру. Они охватывают внутренний и международный объем факторинга по данным почти 390 членов в 90 странах мира.

Источник


Обратная связь